Vie Etablissement > Activités périscolaires

Activités périscolaires 2019/2020



Choisissez le niveau
  • Coordonnateur des activités périscolaires, Monsieur Dublineau (joignable du dimanche au jeudi de 14h à 18h aux numéros suivants: 0563529723 ; Salle polyvalente ext: 249).
  • Inscriptions informatisées à partir de l'espace parent du site web de l'école
  • Un tarif annuel sur 28 semaines


Période d'inscriptions
  • du mardi 24 Septembre à 20 heures au mercredi 25 septembre 2019
Période d'activités
  • du dimanche 6 octobre 2019 au jeudi 18 juin 2020


Inscription en ligne
  • Les inscriptions se font sur la page suivante.
  • Attention! Evitez d'inscrire vos enfants dans deux activités le même jour et à la même heure
  • Il n'y a pas de 1er, 2ème ou 3ème choix. Toute inscription à une activité sera obligatoirement prise en compte.


Constitution des groupes d'activités du 29 septembre 2019 au 3 octobre 2019:
  • Les groupes d'activités seront validés par la direction. Deux principes seront retenus :
    • Satisfaire au moins un voeu par élève.
    • Satisfaire les premiers inscrits effectués en ligne. NE TARDEZ PAS A VOUS INSCRIRE !
  • L'effectif minimum pour pouvoir valider une activité est de 6 élèves. En dessous de cet effectif, l'activité sera obligatoirement annulée.
  • Le règlement des activités se fera du 29 au 30 septembre 2019
  • L'inscription ne sera définitive qu'après le paiement intégral de l'activité. Dans le cas contraire, la place sera déclarée vacante.



Tarifs 2019-2020 pour 28 semaines :
    600 SAR Pour 1h/semaine
    900 SAR Pour 1h30/semaine
    1200 SAR Pour 2h/semaine



Salle Polyvalente:
  • Les enfants sont récupérés en début d'activité puis redéposés en fin d'activité par l'animateur périscolaire en salle polyvalente
  • Les enfants doivent être récupérés par les parents, nounous ou chauffeurs en salle polyvalente, non pas directement sur l'emplacement de l'activité périscolaire


Attention Aux Retards !
Tout enfant en salle Polyvalente après 13h45, sauf s'il a une activité périscolaire le jour même, sera obligatoirement inscrit en Activité "Etudes Surveillées" (Coût annuel 1000SAR)


Les activités pour la maternelle du 06-10-2019 au 18-06-2020   Haut de page

Activité périscolaire Niveau Animateur Jour Heure Durée Lieu Statut
1
Zumba GS
GS Mme ADALA dimanche 13h45 1h00 Salle motricité Places disponibles
2
Atelier cuisine GS
GS Mme. Poulain dimanche 13h45 1h00 Cuisine Places disponibles
3
Atelier peinture GS
GS Mme MAAMARI dimanche 13h45 1h00 Salle langue 3 Complet
4
Judo GS
GS M. BEN HAMIDA mardi 13h45 1h00 Petit gymnase Complet
5
Taekwondo GS
GS M. BEN HAMIDA mercredi 13h45 1h00 Petit gymnase Complet

 


Les activités pour l'élémentaire du 06-10-2019 au 18-06-2020   Haut de page

Activité périscolaire Niveau Animateur Jour Heure Durée Lieu Statut
1
Natation (non-nageur) CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 M. DUBLINEAU dimanche 16h00 1h00 Piscine Places disponibles
2
Art créatif CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 Mme. Poulain dimanche 15h00 1h00 Salle langue 3 Places disponibles
3
Techtonique(Cardio) CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 Mr GARBOUJ dimanche 15h00 1h00 Salle motricité Places disponibles
4
Judo CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 M. BEN HAMIDA dimanche 15h00 1h30 Petit gymnase Places disponibles
5
Football CP-CE1
CP-CE1 Mr GARBOUJ dimanche 14h00 1h00 Cour élémentaire Complet
6
Cinéma langage CP-CE1
CP-CE1 Mr HEMERY dimanche 13h45 1h30 Salle CPA Complet
7
Atelier mathématique fermat CM2
CM2 Mme. El Masri dimanche 13h45 1h00 Salle CM1A Complet
8
Judo CP-CE1
CP-CE1 M. BEN HAMIDA dimanche 13h45 1h00 Petit gymnase Complet
9
Guitare CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 M. FARHAN dimanche 13h30 1h00 Salle langue 2 Complet
10
Atelier photoshop CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 Mme LTEIF dimanche 15h00 1h30 Salle informatique Complet
11
Taekwondo CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 M. BEN HAMIDA lundi 15h00 1h30 Petit gymnase Places disponibles
12
Peinture sur vitrail CM1-CM2-6e
CM1-6ème Mme MAAMARI lundi 15h00 1h00 Salle langue 3 Places disponibles
13
Football CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 Mr GARBOUJ lundi 14h00 1h30 Cour élémentaire Places disponibles
14
Atelier cuisine CP-CE1
CP-CE1 Mme. Poulain lundi 14h00 2h00 Cuisine Complet
15
Zumba CP-CE1
CP-CE1 Mme ADALA lundi 13h45 1h00 Salle motricité Complet
16
Atelier peinture CP-CE1
CP-CE1 Mme MAAMARI lundi 13h45 1h00 Salle langue 3 Complet
17
Couture broderie&tricotage CM1-CM2
CM1-CM2 Mme KAZAKOVA lundi 13h40 1h30 Salle langue 1 Places disponibles
18
Guitare CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 M. FARHAN lundi 13h30 1h00 Salle langue 2 Complet
19
Taekwondo CP-CE1
CP-CE1 M. BEN HAMIDA lundi 13h45 1h00 Petit gymnase Complet
20
Zumba CP-CE1
CP-CE1 Mme ADALA mardi 13h45 1h00 Salle motricité Places disponibles
21
Atelier photoshop CP-CE1
CP-CE1 Mme LTEIF mardi 15h00 1h30 Salle informatique Places disponibles
22
Travaux manuels CP-CE1
CP-CE1 Mme MAAMARI mardi 13h45 1h00 Salle langue 3 Places disponibles
23
Guitare CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 M. FARHAN mardi 13h30 1h00 Salle langue 2 Complet
24
Football CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 M GARBOUJ mardi 14h00 1h30 Cour élémentaire Places disponibles
25
Dessin artistique CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 Mme MAAMARI mardi 15h00 1h00 Salle langue 3 Places disponibles
26
Basket CM1-CM2
CM1-CM2 Mme SNOUSSI mardi 15h00 1h30 Grand gymnase Places disponibles
27
Football CP-CE1
CP-CE1 M GARBOUJ mercredi 14h00 1h00 Cour élémentaire Complet
28
Zumba CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 Mme ADALA mercredi 13h45 1h00 Salle motricité Complet
29
Guitare CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 M. FARHAN mercredi 13h30 1h00 Salle langue 2 Complet
30
Natation (non-nageur) CP-CE1
CP-CE1 M. DUBLINEAU mercredi 15h00 1h00 Piscine Complet
31
Basket CE1-CE2
CE1-CE2 Mme SNOUSSI mercredi 15h00 1h00 Cour élémentaire Places disponibles
32
Choral&écoute musicale CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 M. Perre mercredi 15h00 1h00 Salle CM2D Places disponibles
33
Atelier cuisine CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 Mme. Poulain mercredi 15h00 2h00 Cuisine Complet
34
Art créatif CP-CE1
CP-CE1 Mme. Poulain mercredi 13h45 1h00 Salle langue 3 Complet
35
Cinéma langage CP-CE1
CP-CE1 Mr HEMERY jeudi 13h45 1h30 Salle CPA Complet
36
Judo CP-CE1
CP-CE1 M. BEN HAMIDA jeudi 13h40 1h30 Petit gymnase Places disponibles
37
Initiation robotique CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 Mr. Chaahban jeudi 14h00 2h00 Salle informatique Complet
38
Guitare CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 M. FARHAN jeudi 13h30 1h00 Salle langue 2 Complet
39
Atelier mathématique fermat CM1
CM1 Mme. El Masri jeudi 13h45 1h00 Salle CM1A Places disponibles
40
Football (FILLES) CE2-CM1-CM2
CE2-CM2 M GARBOUJ jeudi 14h00 1h30 Cour élémentaire Places disponibles
41
Taekwondo CP-CE1
CP-CE1 M. BEN HAMIDA jeudi 15h00 1h00 Petit gymnase Places disponibles

 


Les activités pour le secondaire du 06-10-2019 au 18-06-2020   Haut de page

Activité périscolaire Niveau Animateur Jour Heure Durée Lieu Statut
1
Basket Lycée
2de-Term M. SAGNA dimanche 16h00 2h00 Plateau lycée Places disponibles
2
Guitare 4e-3e
4ème-2de M. FARHAN dimanche 16h45 1h00 Salle langue 2 Complet
3
Couture broderie&tricotage 6e-5e
6ème-5ème Mme KAZAKOVA lundi 15h10 1h30 Salle langue 1 Places disponibles
4
Atelier théâtre 6ème-Terminale
6ème-Term Mme. Berny-Tarente lundi 16h00 1h30 Salle motricité Places disponibles
5
Football 4e-3e
5ème-4ème Mr GARBOUJ lundi 15h30 1h30 Cour élémentaire Places disponibles
6
Choral&écoute musical Collège
6ème-3ème M. Perre lundi 15h00 1h00 Salle CM2D Places disponibles
7
Peinture sur vitrail CM1-CM2-6e
CM1-6ème Mme MAAMARI lundi 15h00 1h00 Salle langue 3 Places disponibles
8
Atelier cuisine 6e-5e
6ème-5ème Mme. Poulain mardi 15h00 2h00 Cuisine Places disponibles
9
Judo Collège&Lycée
6ème-Term M. BEN HAMIDA mardi 15h00 1h30 Petit gymnase Places disponibles
10
Football 6e-5e
6ème-5ème M GARBOUJ mardi 15h30 1h30 Cour élémentaire Places disponibles
11
Atelier théâtre 6ème - Terminale
6ème-Term Mme. Fofana mardi 16h00 1h30 Salle motricité Places disponibles
12
Basket 4e-3e
4ème-3ème M. SAGNA mardi 16h00 2h00 Plateau lycée Places disponibles
13
Natation (non-nageur) Collège
6ème-3ème Mme. Poulain mardi 17h00 1h00 Piscine Places disponibles
14
Zumba collège
6ème-3ème Mme ADALA mardi 15h00 1h00 Salle motricité Places disponibles
15
Guitare 6e-5e
6ème-5ème M. FARHAN mardi 16h45 1h00 Salle langue 2 Places disponibles
16
Techtonique Collège&Lycée
6ème-Term M GARBOUJ mercredi 15h00 1h30 Salle motricité Places disponibles
17
Atelier d'expression 5e-4e-3e
5ème-3ème Mme. Oupolo mercredi 15h00 1h00 Salle langue 1 Places disponibles
18
Taekwondo Collège&Lycée
6ème-Term M. BEN HAMIDA mercredi 15h00 1h30 Petit gymnase Places disponibles
19
Basket 6e-5e
6ème-5ème Mme SNOUSSI jeudi 15h00 2h00 Petit gymnase Complet

 



LIENS RAPIDES
-----------------
> FACTURES
> PRONOTE
> EDUMOOV EDUCARTABLE
DÉCOUVREZ NOS MÉDIAS !
-----------------
> EFID INFO
> WebRadio EFID
> WebTV EFID